💔Но иногда случается, что чувство вины становится фоном, перманентным состоянием человека, из которого невозможно выбраться:
- Не то сказала
- Надо было сделать по-другому
- Со мной что-то не так
И т.д.
В этом случае можно предположить, что чувство вины для человека стало "опорой", адаптацией, стратегией выживания.
Откуда берется такая стратегия?
🫣Конечно же из детства. Когда ребенок растет в среде, где ему страшно, непонятно, когда он незаметный, его желания и чувства остаются на задворках, ребенок может придумать себе, что он может что-то изменить, если изменится сам. Например, будет лучше стараться, промолчит, будет тихим, послушным, научится угадывать настроение близких. Тогда остаётся иллюзия управления.
🫣На самом деле, конечно, ребенок не может изменить среду, в которой он растет, но чувство вины, что он не справляется, закрепляется в нем. Незаметно переходит во взрослую жизнь, оставаясь фоном. Так, взрослый, продолжая пребывать в иллюзии, что он с чем-то не справился, как бы "опирается" на чувство вины по привычке.
Здоровый алгоритм такой:
человек совершил поступок (например, вспылил и наговорил лишнего); возникает чувство вины и осознание, что был неправ; далее следует признание, исправление, компенсация пострадавшему.
💔Однако, если мы говорим о стратегии выживания, этот алгоритм не будет работать, поскольку вины человека скорее всего и нет, как не было и в детстве.
💔Там была его беда, а не вина.
В терапии мы работаем с такими состояниями, возвращая себе себя.
Знакомо ли вам чувство вины, которое помогало в детстве и мешает сейчас жить?
